Курянам будут прививать потребительский патриотизм

30.06.2006, 17.49
Курская власть собирается развивать у жителей региона потребительский патриотизм. Об этом сообщил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков. Как он отметил, для этого в регионе будет проведен конкурс "Покупаем курское", который пройдет по трем номинациям: "Лидер продаж курских товаров", "Лучший продовольственный товар года", "Новинка года".
"При подведении итогов смотра-конкурса, кроме всех прочих показателей, обязательно будет учитываться информация, полученная от органов, осуществляющих государственный контроль, надзор и сертификацию продукции, - заметил Владимир Пучков. - Конкурсная комиссия также примет во внимание мнение органов местного самоуправления, предприятий торговли, которые реализуют представленные на конкурс товары, и, конечно же, мнение покупателей".
По словам Владимира Пучкова, идея такого конкурса появилась во время недавнего визита делегации Курской области в Республику Беларусь. Курянам буквально бросилось в глаза, как бережно относятся там к своим производителям, как стараются продвигать собственные товары при помощи рекламы, конкурсов, другими способами. В итоге до 70 процентов товаров на белорусском рынке – собственного производства. Да и в некоторых регионах России на прилавках тоже царит местная продукция. Чего, к сожалению, не скажешь о курском рынке, и особенно это касается мясных и молочных продуктов. Конкурс как раз и должен подтолкнуть местных производителей к наращиванию производственных мощностей, насыщению рынка своей продукцией.
"Власть не собирается действовать административными методами, - отметили в пресс-службе губернатора Курской области, - но пробудить у покупателей здоровый патриотизм, привлечь их внимание к достоинствам натуральных и экологически чистых курских продуктов можно. И здесь свою роль способен сыграть объявленный смотр-конкурс".
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть