В Курской области появились очереди. На национальные проекты

29.06.2006, 17.47
В 2006 году в программу реализации национального проекта "Развитие АПК" по направлению "Ускоренное развитие животноводства" Министерство сельского хозяйства включило 14 объектов сельскохозяйственного производства Курской области. Это будут животноводческие комплексы по производству молока, свинины, говядины. Фермерское хозяйство "Сапфир", что в Хомутовском районе, специализируется на производстве молока. Его руководитель Виталий Бурухин уже закупил две партии буренок высокопродуктивной голштинской породы – 228 голов.
Полным ходом идут работы по строительству свинокомплексов в ООО "Псельское" Беловского, ПТ "Надежда" Большесолдатского, ООО "Авангард" Глушковского районов. Первый рассчитан на 30 тысяч голов свиней, второй на 25 тысяч, третий на 40 тысяч.
Сколько сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств будет включено в нацпроект в 2007 году, пока говорить рано. Но в комитет АПК на участие в проекте сегодня уже подано 40 заявок. Такая активность не случайна. Руководители хозяйств, похоже, стали понимать, что нацпроекты – дело серьезное и стоящее.
В пресс-службе Курской области отметили, что в числе заявителей, девять крестьянско-фермерских хозяйств. Самый активный Глушковский район – строить животноводческие комплексы изъявили желание 11 хозяйств. По шесть претендентов из Льговского и Обоянского районов. Подали заявки также медвенцы, хомутовцы, тимчане. Конечно, конкурс пройдут не все, отбор будет жестким, ведь хозяйствам мало взять кредит, нужно поставить дело так, чтобы и кредит вернуть, и прибыль получить.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть