В Москве проходит выставка уникальных фотографий из Курской области

29.06.2006, 15.50
Людям, не имевшим детства, посвящена выставка в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в Москве, которая организована в рамках проекта "Детство, опаленное войной".
Чести принять участие в ней удостоился и филиал областного краеведческого музея - Курский музей "Юные защитники Родины", из фондов которого представлено около 30 уникальных фотографий о детях войны – сыновьях и дочерях полка, юнгах флота.
Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. Но насколько трагично потерянное детство, детство, лишенное радости и смеха, огорченное страданиями, голодом, смертями близких людей.
"Разными были судьбы у детей войны, - рассказала директор курского музея Лариса Холтобина, - но всех детей объединила общая трагедия. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои как могли, противостояли войне. Их патриотизм, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа".
Выставка через детские судьбы показывает всю трагедию Великой Отечественной войны. Представлены подлинные документы, многочисленные фотографии, личные вещи, графические работы, плакаты, листовки, детские рисунки времен войны и другие реликвии военного времени.
Жизнь детей во время войны отражена в нескольких разделах выставки. Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное существование на оккупированных территориях – вот что стало уделом сотен тысяч детей.
Отражены в материалах выставки и эвакуация в тыл страны, забота государства и милосердие многих людей, которые помогли спасти детей. В годы войны фактически каждый ребенок совершил свой подвиг. Несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, отправляли посылки на фронт, работали на полях. Они встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая Победу.
Большой интерес у посетителей выставки вызывает раздел, рассказывающий о том, как вместе с воинами встали на защиту Отечества юные герои. Здесь широко представлены материалы Курского военно-исторического музея "Юные защитники Родины".
Завершают выставку фотографии и рисунки о Дне Победы 9 мая 1945 года. Выставку посмотрели не только россияне, сюда спешат также иностранные гости. Уникальная экспозиция будет работать на Поклонной горе до конца года. А затем она станет передвижной. Привезут ее и в Курскую область.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть