Владельцы курских пляжей могут лишиться лицензий

29.06.2006, 10.38
Нынешний пляжный сезон специалисты называют самым трагичным. С начала июня в регионе зарегистрировано 23 несчастных случая на воде. Только за последние 10 дней в Курске утонули 7 человек, тогда как в прошлом году за весь пляжный сезон в области вода унесла жизни 17 граждан. Первая и главная причина такого количества несчастных случаев - это распитие спиртного. Несмотря на предупреждения, по мнению начальника милиции общественной безопасности городского УВД Владимир Бельченков, особо утомленные солнцем граждане все же охлаждаются пивом, а ведь это административное правонарушение и оно карается законом.
"Здесь все четко, - отметил Бельченков. - Человек задерживается. Составляется документ, что он употреблял спиртные напитки или же находился в общественном месте в пьяном виде. И этот человек привлекается к административной ответственности. Все об этом знают, но продолжают нарушать закон. А несовершеннолетним вообще этим делом заниматься нельзя! Их родителей можно привлечь к ответственности за то, что не усмотрели за своими детьми".
О еще одном правиле безопасности рассказал инспектор милиции общественной безопасности УВД Курска Роман Коновалов.
"Если вы приходите на дикие пляжи, то там можете напороться на корягу, пораниться, а на организованных пляжах чисто и работают спасатели, которые следят за тем, чтобы не происходило несчастных случаев", - заметил Коновалов.
К открытию купального сезона на пляжах убрали мусор и очистили дно рек, но как оказалось, этих мер недостаточно. Владельцев пляжей обязали в кратчайшие сроки упорядочить дежурство спасателей, оборудовать вышки и выставить на воде ограничивающие буйки. Если эти меры вовремя не примут, то, по мнению начальника управления ГО и ЧС при администрации Курска Александра Новицкого, нарушителей ждет наказание.
"Это штрафы, вплоть до обращения в соответствующие органы и лишения лицензии на право владения этим пляжем и прекращение его деятельности. Я считаю, это серьезные санкции", - отметил Новицкий.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть