В курских селах будут качать воду уникальным способом

28.06.2006, 13.07
Экологический фонд Курской области в 2006 году планирует усиленно заняться вопросом снабжения питьевой водой сельской глубинки.
Как сообщили сотрудники этого ведомства, в текущем году за счет его средств планируется провести работу на 200 объектах. Это включает в себя проектирование и строительство водонапорных башен, ремонт скважин и водопроводных сетей. Работы предстоят весьма затратные – по предварительным подсчетам, они оценены в 12 миллионов рублей.
Как заметил директор областного экологического фонда Вячеслав Панкин, главная задача фонда – решить вопросы водоснабжения в отдаленных и малонаселенных пунктах региона.
"В числе прочего продолжится строительство электромеханических водозаборных установок, которые в условиях прошедшей суровой зимы зарекомендовали себя с хорошей стороны, - отметили сотрудники фонда. - В прошлом году в области было построено 78 таких установок. План нынешнего года – 115".
Специалисты пояснили, что особенность этой водозаборной конструкции в том, что она может работать в трех ипостасях: с помощью электрической энергии, механическим способом и выполнять функции обыкновенного колодца. Повсеместное строительство таких установок позволит за 2-3 года решить проблему водоснабжения в отдаленных селах и деревнях, где, в основном, живут пенсионеры, ветераны войны и труда.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть