Курская область. Выдача прививочных сертификатов начнется уже в июле

21.06.2006, 14.34
Второй месяц, в рамках национального проекта "Здоровье", в Курской области продолжается дополнительная иммунизация населения - курян прививают от краснухи, полиомиелита, гриппа и гепатита В. Прививки от гепатита В, прежде всего, делают детям и ранее не привитым подросткам до 19 лет. Чтобы был эффект, отметил начальник отделения эпидемиологического надзора ТУ Роспотребнадзора по области Михаил Бернштейн, за полгода необходимо сделать 3 профилактических укола.
"Для чего делается 3 прививки? Для того, чтобы поднять необходимый уровень иммунитета, чтобы он продержался, как минимум, 10-20 лет. Если сделать 1-2 прививки, иммунитет тоже будет, но уже кратковременным. Года через 2-3 он исчезнет сам по себе, и человек опять станет восприимчив к вирусу", - подчеркнул он.
Намного тяжелее, да и значительно дороже обойдется лечение не привитого больного. "Гепатит В - само по себе тяжелое инфекционное заболевание. Оно вызывает тяжелые поражения печени. Лечение стоит многие тысячи долларов", - рассказал Бернштейн.
От краснухи сделают прививки детям до 9 лет, и девушкам 15-18 лет, не привитым в год и в шесть. В следующем году - школьникам до 14 лет и девушкам до двадцати пяти. Привить от полиомиелита импортной вакциной, которая не вызывает осложнений, в этом году планируют около 1000 детей в возрасте до года.
Кстати, уже с июля данные о прививках врачи будут вносить не только в хранящуюся в регистратуре амбулаторную карту, но и в прививочные сертификаты, которые будут выдаваться на руки.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть