Украина грозит Курской области птичьим гриппом

20.06.2006, 10.40
Представители территориального управления Роспотребнадзора по Курской области сообщили о том, что в одном из районов Сумской области (Украина) зарегистрированы случаи заболевания птичьим гриппом среди домашней птицы.
В настоящее время курскими специалистами налажен информационный контакт с санэпидслужбой Украины. По информации украинских коллег, ситуация в пункте регистрации заболевания (село Пески Барыньского района Сумской области) спокойная и находится под контролем. Птица, потенциально способная стать переносчиком заболевания, уничтожена.
Специалисты курского Роспотребнадзора объяснили, что "географическое положение Барыньского района Сумской области таково, что общей границы ни с одним из районов Курской области не имеет, это исключает возможность прямого контакта птицы. При этом персонал, работающий на санитарно-карантинных пунктах автодорожных переходов через границу с Украиной, проинструктирован, усилен надзор за пассажирами, пересекающими границу, грузами и автотранспортом. Проводится соответствующая санобработка".
Ситуация в соседней области будет постоянно отслеживаться. Что касается профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения вируса гриппа птиц, в Курской области они реализовывались в течение всего 2005 года и первого полугодия 2006 года.
Так, обеспечена лабораторная диагностика в случае возможного заболевания птиц на базе областной ветеринарной лаборатории, с подтверждением, при необходимости, результатов анализов в межрегиональной лаборатории города Владимира. В 2005 году охват обязательной вакцинацией работников птицехозяйств составил 100 процентов, привита домашняя птица. В IV квартале 2005 года специалистами службы совместно с управлениями Россельхознадзора и ветеринарии проведены обследования всех птицеводческих и птицеперерабатывающих предприятий с проведением лабораторных исследований.
Проведена выборочная проверка соблюдения условий хранения и реализации мяса птицы и продукции птицеводства на оптовых складах, холодильниках. Кроме этого, осуществляется контроль на предприятиях розничной торговли и оптовых предприятиях.
В Территориальном управлении Роспотребнадзора разработан и утвержден план экстренных мероприятий на случай возникновения эпизоотии гриппа среди домашней птицы и в случае регистрации заболеваний птичьим гриппом среди людей. План направлен в отделы территориального управления Роспотребнадзора, и в настоящее время аналогичные комплексные планы готовятся в каждом районе.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть