В Курской области прошел крестный ход

14.06.2006, 17.07
Сегодня в Курской и Сумской областях проходит крестный ход. Пресс-секретарь Курской епархии Людмила Штукина отметила, что "по уже сложившейся традиции, он совершается в третий день после большого православного праздника - Святой Троицы с Пряжевской иконой Божией Матери".
"Этот крестный ход объединяет российских и украинских православных верующих в их единых помыслах, единой вере и почитании нашего Спасителя - Иисуса Христа, - добавила пресс-секретарь. - У этой веры нет границ и нет дурных помыслов, так как мы - единый соборный народ".
Перед началом крестного хода в Горнальском Свято-Николаевском мужском монастыре Суджанского района Курской области, где хранится эта святая икона, насчитывающая более 300 лет, архиепископ Курский и Рыльский Герман отслужил праздничную литургию. Затем с иконой, хоругвями и песнопениями православные верующие Курской области и паломники направились к границе. Там их встретили верующие Сумской области со своим духовным пастырем - архиепископом Сумским и Ахтырским Марком.
Как сообщает Православие.Ru, сейчас крестный ход проходит по украинской территории. В Никольском храме поселка Мирополье архиепископ Курский и Рыльский Герман и архиепископ Сумской и Ахтырский отслужат торжественный молебен. Здесь же, уточнила Людмила Штукина, состоится и совместная праздничная трапеза российских и украинских верующих, участвующих в крестном ходе. Затем крестный ход направится к границе с Курской областью.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть