В Курской области вновь заговорили о птичьем гриппе

14.06.2006, 11.23
На днях заместитель начальника курского областного управления ветеринарии Александр Епифанов выступил с предложением создать в регионе программу по профилактике и ликвидации птичьего гриппа. По его словам, на сегодня в 47 странах зарегистрирован падеж птицы, вызванный опасным для человека вирусом.
На настоящий момент предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить распространение эпидемии болезни на территории губернии. На птицеводческих предприятиях введен жесткий санитарный режим, запрещено ввозить живую птицу и птицеводческую продукцию из других регионов. Все работники птицефабрик прошли вакцинацию, прививки сделаны и домашней птице на частных подворьях, а на птицефабриках и в хозяйствах регулярно проводится клиническое обследование поголовья. Определены пути миграции, места стоянки и гнездования перелетной дикой птицы, проводятся исследования крови птиц на наличие вируса.
Эти меры позволили поддерживать благополучную эпизоотическую обстановку в регионе. Однако проблема птичьего гриппа с повестки дня не снята, поэтому необходима разработка специально целевой программы "Профилактика и ликвидация гриппа птиц на территории Курской области на 2006-2009 годы".
В пресс-службе правительства Курской области отметили, что по предварительным подсчетам, на выполнение предполагаемых мероприятий потребуется более 140 миллионов рублей средств областного бюджета. В свою очередь, Министерство сельского хозяйства РФ, обеспечивающее поставку препаратов и вакцин для профилактики и диагностики гриппа птиц, выделит на эти цели свыше 54 миллионов рублей. Правительство дало поручение управлению ветеринарии приступить к разработке программы.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть