Путин сделает из курского цирка культурный центр Черноземья

14.06.2006, 10.15
Курский цирк все чаще приковывает к себе внимание власть предержащих, причем их ранг, раз от раза, становится выше. Если несколько лет назад сгоревшей достопримечательностью интересовались только местные политики и чиновники, то сейчас о курском цирке знают в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, а также в верхней палате российского парламента, спикер которой Сергей Миронов даже обратился к президенту Путину за помощью.
Как сообщила сенатор от Курской области Нина Ткачева, Сергей Миронов 29 мая 2006 года направил письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором изложил историю многострадального объекта и попросил оказать "содействие в решении вопроса восстановления Курского государственного цирка". Он считает, что цирк может стать культурным центром целого региона.
В обращении к Президенту отмечено, что здание государственного цирка в городе Курске введено в эксплуатацию в 1971 году. Его открытие явилось крупнейшим событием в культурной жизни не только Курской области, но и соседних регионов Черноземья. Ведь до сих пор ни в Белгородской, ни в Орловской областях собственных цирков нет. За 25 лет работы Курский государственный цирк посетили около 12 миллионов зрителей.
В результате пожара 14 декабря 1996 года здание цирка серьезно пострадало. Для проведения восстановительных работ за счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение Главного управления государственной вневедомственной экспертизы Российской Федерации.
Региональные власти не раз предлагали Минкультуры передать объект из федеральной собственности в областную, чтобы можно было направить средства из областного бюджета на ремонт здания, но консенсус в данном вопросе так и не был достигнут. Неоднократные обращения в 2001-2004 годах в Правительство РФ, к председателю Правительства РФ с просьбой оказать содействие в восстановлении здания и инфраструктуры цирка положительных результатов не дали.
Сергей Миронов в своем письме Президенту РФ сообщил, что объект включался в федеральные адресные инвестиционные программы, но выделялось по 1-3 миллиона рублей, а полная сметная стоимость работ составляет около 300 миллионов рублей. В то же время под воздействием атмосферных осадков идет разрушение несущих конструкций купольной части и зрительного зала. Эти процессы могут стать необратимыми, что грозит потерей всего комплекса цирка.
"В конце 2005 года, - пишет председатель Совета Федерации, - с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ и Федеральным агентством по культуре и кинематографии была достигнута договоренность о финансировании реконструкции цирка. Соответствующие документы были направлены в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, но до сих пор финансирование так и не было открыто".
По данным пресс-службы губернатора Курской области, ответом на послание спикера явилась резолюция Президента РФ от 1 июня 2006 года, поступившая из его канцелярии в Правительство РФ, со следующим содержанием: "М. Е. Фрадкову, А.Л. Кудрину, Г.О. Грефу. Прошу рассмотреть обращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронова и принять согласованное решение. В. Путин".
Думается, этого указания достаточно для того, чтобы в федеральном правительстве отреагировали наконец-то конкретными действиями на давние просьбы курских властей.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть