Курские пляжи к лету готовы!

06.06.2006, 14.25 -
Официально пляжный сезон еще не открыт. Однако желающих принять водные процедуры уже предостаточно.
Холерные вибрионы, личинки глистов, бактерии кишечной палочки - это лишь неполный перечень обитателей водоемов. Но курянам бояться нечего - по словам замруководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Курской области Олега Климушина, курские пляжи к лету готовы.
"Что касается качества воды в водоемах на сегодня, то оно удовлетворительное. Последние исследования показали, что (и по бактериологическим, и по физико-химическим, и по радиологическим, и по паразитологическим свойствам) вода отвечает нормативам", - отметил он.
Удовлетворительное санитарное состояние курских водоемов еще не залог безопасности отдыхающих. Обернуться трагедией может неправильное поведение на воде. Так в прошлом году по этой причине погибло 90 человек. Благодаря силам спасателей ещё 45 неудачных пловцов отделались испугом, 4 из них - дети. Во избежание печальных последствий, рассказал старший госинспектор центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Иван Алымов, "наши сотрудники проводят уроки безопасного поведения на воде".
"Первое, надо учесть, что стоит идти на водоем после приема пищи. Второе, желательно не брать с собой горячительных напитков. И третье, надо всегда купаться там, где дно проверено, чтобы не было обрывов и коряг", - пояснил он.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть