Курская область. Здоровый конкурентный климат влечет инвесторов

24.05.2006, 12.40
Накануне между администрацией Курской области в лице губернатора Александра Михайлова и международной трастовой компании "Евросервис" в лице ее президента Константина Мирилашвили был подписан протокол к соглашению о сотрудничестве на 2006 год.
ОАО "Инвестиционная группа "Международная трастовая компания" пришла в регион шесть лет назад и работает сегодня в Глушковском, Касторенском и Кореневском районах. Под управлением компании находятся два сахарных завода (Теткинский в Глушковском и Олымский в Касторенском районах), комбинат хлебопродуктов и пять сельскохозяйственных предприятий. В области компания специализируется на выращивании сахарной свеклы и зерновых культур, переработке и животноводстве.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Александр Демин, "в прежние годы с этим инвестором отношения складывались не столь оптимально, как бы хотелось руководству области, возникало немало проблемных вопросов. Но сегодня есть надежда, что в этом году компания переориентирует свои интересы и уделит самое серьезное внимание созданию собственной сырьевой базы, то есть непосредственно займется выращиванием сахарной свеклы в зоне двух своих сахзаводов, а также обратит внимание и на решение социальных вопросов".
Инвестор предполагает увеличить обрабатываемый клин на 60 тысяч гектаров. Что касается результатов прошлого года, то на развитие АПК области в 2005 году компанией было направлено 388 миллионов рублей, в том числе 57 миллионов – на модернизацию. С 2,3 тысячи га было получено 82,4 тысячи тонн сахарной свеклы, а средняя урожайность составила 315 ц/га.
В нынешнем году в поддержку подведомственных хозяйств уже вложено 103 миллиона рублей инвестиций, в том числе 20 миллионов пошли на закупку новой техники. Сегодня агрофирмами компании используется более 40 тысяч га сельхозугодий в ООО "Золотая нива", ООО "АФ "Глушковская нива", ООО " АФ " Комаровка" и ООО "АФ "Коренево". В 2006 году площадь сахарной свеклы увеличена до 3,9 тысячи га, что на 13% больше запланированного, площадь под зерновыми осталась на уровне прошлого года и составляет 24 тысячи га. Общая численность поголовья КРС в агрофирмах компании – 6,5 тысяч. По итогам 1 квартала 2006 года валовое производство молока возросло на 17%. Поголовье свиней увеличилось в сравнении с уровнем 2005 года на 66% и составило 1754 голов.
Говоря о перспективах развития сотрудничества с международной трастовой компанией, губернатор Александр Михайлов отметил, что "приветствует намерения инвесторов выйти на более солидные масштабы работы. Сегодня в нашей области достаточно успешно зарекомендовали себя такие крупные компании как "Стройтрансгаз", "Иволга-Холдинг", "РазгуляйУкрРос" и целый ряд других. Инвестиции, которые с их помощью пришли в курское село, помогли изменить к лучшему экономическую ситуацию в отрасли, поднять залежные земли. Однако о серьезных структурных сдвигах в экономике конкретных хозяйств пока говорить не приходится. Для решения этой задачи требуются немалые финансовые ресурсы, поэтому администрация области готова обеспечить режим наибольшего благоприятствования тем инвесторам, которые на деле доказывают серьезность своих намерений".
Константин Мирилашвили в свою очередь отметил, что в Курской области сложился очень хороший инвестиционный климат, основанный на здоровой конкуренции. Именно это и привлекает инвесторов. Согласно подписанному договору, компания собирается вкладывать средства в три откормочных животноводческих комплекса на территории области. В числе обозначенных приоритетов и социальная сфера.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть