Курск. Если хочешь быть здоров, не отказывайся от прививок

23.05.2006, 15.19
В ходе реализации национального проекта "Здоровье" в России проходит и дополнительная иммунизация населения. Её цель - профилактика и, как следствие, снижение уровня заболеваемости гепатитом "В", краснухой, полиомиелитом и гриппом. Сегодня прививку от гепатита уже получили свыше 30 тысяч детей и подростков. В следующем году запланировано привить курян в возрасте до 35 лет. Комплексное лечение гепатита "В" - обходится в 600 тысяч рублей в год. Прививки же от инфекционных болезней, отметили первый зампредседателя комитета здравоохранения Курской области Владимир Ишков и главный Государственный санитарный врач по региону Александр Бунаков, делают в поликлинике по месту жительства бесплатно.
"Благодаря проведению прививочной работы против гриппа, в Курской области нет эпидемии. Мы вложили средства, но они окупили себя в десятки раз, потому что больной человек требует больших затрат, нежели проведение профилактики этого заболевания", - рассказал Ишков.
"Мы начали вакцинопрофилактику против гепатита в 2002 году, и уже сейчас получили показатели снижения заболеваемости в несколько раз", - отметил Бунаков.
Поступившая в область вакцина от полиомиелита, в отличие от использовавшейся ранее, не вызывает осложнений даже у малышей, имеющих проблемы со здоровьем.
"Эта вакцина вводится парентерально, путем инъекций и не дает никаких осложнений, то есть она подходит для детей, которые имеют серьезные заболевания и им противопоказана обычная живая вакцина", - сообщил начальник отдела эпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по региону Михаил Бернштейн.
Помимо этого, до конца года курян привьют от гриппа и краснухи.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть