Курск. Презентация талантов

29.05.2006, 13.58
Сегодня в курском областном драматическом театре по инициативе комитета по культуре впервые пройдет концерт-презентация пяти творческих коллективов ведущих учебных учреждений культуры региона. Среди них - Курский музыкальный колледж имени Свиридова, Суджанское музыкальное училище, Курский колледж культуры, Железногорское художественное училище и Обоянский библиотечный колледж.
"Сегодня культура Курской области держится по преимуществу на тех, кто путь в профессию начинал здесь, на курской земле. И хотя в Курске нет пока ни консерватории, ни института искусств, тем не менее, подготовка таких специалистов в регионе ведется по многим специальностям. Пять средних учебных заведений готовят настоящих профессионалов своего дела. Слова абитуриентов "я – из Курска" часто становятся своеобразным символом качества для членов приемных комиссий столичных творческих вузов, руководителей профессиональных коллективов", - считает председатель комитета по культуре Валерий Рудской.
Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова – одно из старейший учебных заведений не только соловьиного края, но и России. В 2007 году ему исполнится 85 лет. Почетное имя Свиридова колледж носит не случайно. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, один из величайших композиторов двадцатого столетия Георгий Свиридов когда-то был студентом этого учебного заведения. В ту пору оно называлось музыкальным техникумом.
Среди выпускников колледжа много музыкантов, чьи имена сегодня на слуху у посетителей концертных залов. Это Надежда Пикуль и Ирина Стародубцева, Георгий Львович и Леонид Винцкевич, Виктор Хмелевской и Илья Кальман. Нынешние студенты люди тоже весьма одаренные. Доказательство тому – многочисленные победы студентов на международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах. Ежегодно двое из трех его выпускников становятся стипендиатами высших учебных заведений. Более 10 лет работая по системе непрерывного образования, колледж имеет договоры о сотрудничестве с тремя вузами: Орловским институтом культуры и искусства, Воронежской академией искусств и Курским государственным университетом.
Сегодня в колледже свое творческое мастерство студенты оттачивают на 4 отделениях: "инструментальное исполнительство", "вокальное искусство", "теория музыки", "хоровое дирижирование". В настоящее время здесь учатся 165 будущих музыкантов.
Школа, открытая при колледже восемь лет назад, помогает отыскивать достойное пополнение. Курский музыкальный колледж имени Г.В. Свиридова это еще и методический центр творческих учебных заведений региона. Здесь проводится множество учебно-методических и научно-практических конференций. А ежегодные "Свиридовские чтения" в 2005 году получили статус всероссийских.
Суджанское музыкальное училище – вдвое моложе колледжа. Но и оно успело вписать немало ярких страниц в культурную жизнь региона. Его выпускников можно встретить по всей области. Они преподают в школах искусств, руководят учреждениями культуры и творческими коллективами. Отделения - фортепьянное, дирижерско-хоровое, теоретическое, оркестровое, народных и духовых инструментов – существуют с первого дня работы училища.
В 90-х годах пришло понимание, что это учебное заведение может и должно взять на себя ответственность за сохранение и развитие традиционных народных промыслов в регионе. В Судже стали возрождать гончарное дело, ковроткачество, а в училище появились новые специальности: "художественная керамика", "художественное ковроткачество". Преподаватели и студенты отделения "декоративно-прикладное искусство" - неоднократные участники и дипломанты областных, региональных, всероссийских и даже международных выставок. Заведующий отделением народный мастер Юрий Спесивцев стал лауреатом конкурса общественного признания "Курская антоновка" и в 2005 году удостоен звания "Человек года". В начале 2006 года в Москве прошла персональная выставка его произведений.
Свой вклад в сохранение традиционной русской культуры вносит фольклорный ансамбль училища "Росстань", его участники покорили не только курских, но и столичных, и белгородских, воронежских, харьковских зрителей, – во всех этих городах он становился лауреатом фестивалей.
Курский колледж культуры приближается к своему 35-летию. Сегодня представить культурную жизнь региона без его выпускников просто невозможно. Выпускники колледжа продолжают учебу в лучших творческих вузах страны: в Академии славянской культуры, в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, в академии музыки имени Гнесиных, Московском государственном университете культуры, Воронежской академии искусств. Специальности "социально-культурная деятельность и народное художественное творчество", "актерское искусство", специализации "народное хоровое творчество", "народное инструментальное творчество", "инструментальное творчество", "фотовидеотворчество", "постановка театрализованных представлений" постоянно привлекают внимание тех выпускников школ, кто любит сцену и хочет дарить праздники другим. Особой популярностью пользуется хореографическое отделение.
Железногорское художественное училище – самое молодое из всех творческих учебных заведений Курской области. Но и оно за 30 лет успело завоевать прочную репутацию и стать известным далеко за пределами региона. Из подготовленных здесь 980 выпускников 520 продолжили учебу в ведущих художественных вузах страны. Членами Союза художников России стали 70 человек. Студенты и преподаватели училища постоянно участвуют во всевозможных выставках и конкурсах. И работы учащихся не остаются незамеченными. В 2005 году, например, лучшей среди 900 участников Всероссийского конкурса дипломных работ стала работа Юлии Бартеневой из города Железногорска Курской области. Многие студенты за отличную учебу и творческие достижения получают именные стипендии Министерства культуры, комитета по культуре Курской области, Михайловского ГОКа. А Михаил Королев был удостоен Президентского гранта – 10-тысячной премии – и побывал в Италии. Восемь талантливых студентов имели возможность провести пленэр в Мценске, Переяславле-Залесском, Ульяновске, на острове Валаам.
Несколько лет назад к традиционным специальностям добавилась новая – "Живопись и дизайн". Среди тех, кто ее выбрал, тоже есть дипломанты - международных конкурсов модельеров "Экзерсис" и "Кутюрье".
Обоянский библиотечный колледж впервые распахнул свои двери для абитуриентов в 1936 году. За эти годы подготовлено более 14 тысяч специалистов. Здесь особенно чутко реагирую на современные изменения. От книгоноши до специалиста в области компьютерных технологий прошли путь библиотечные работники. В тесном контакте с Орловским институтом культуры и искусства колледж готовит специалистов в области автоматизации библиотечных процессов.
Пресс-служба администрации Курской области

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть