Курским роженицам зеленка больше не нужна

23.05.2006, 09.38 -
На 23 мая намечено заседание Центрального федерального округа по вопросу реализации приоритетных национальных проектов при полпреде президента Георгии Полтавченко. В числе прочих, будут обсуждаться и вопросы демографии, в том числе программа реализации родовых сертификатов.
Выбор роддома - главная привилегия, которую предоставляет женщине сертификат. Теперь для всех женщин, даже если по каким-то причинам они не успели получить сертификат, обслуживание бесплатное. Как отметил зампредседателя комитета здравоохранения Курской области Игорь Мелентьев, времена, когда роженицам приходилось приносить с собой в больницу все - от капельниц до зеленки, прошли.
"С введением родовых сертификатов с 1 января 2006 года эта практика прекращена полностью. Сегодня ничего дополнительного (ни медикаментов, ни предметов медицинского назначения, как это было раньше), не нужно приносить", - рассказал он.
Денежное обеспечение родового сертификата направлено на улучшение материальной базы медучреждения. 40% средств предназначено на оплату труда медперсонала, остальные - пойдут на медикаменты и оборудование.
"Это первая ласточка, которая позволила нам приобретать то, что давно существует во всем мире. Цены на эти медикаменты и аппараты везде одинаковы. Мы потихоньку приближаем состояние, по крайней мере нашей службы, ко всем высокоразвитым странам", - рассказал заведующий послеродовым отделением областного перинатального центра Владимир Волохов.
Еще одна составляющая национального проекта по охране материнства и детства - обследования новорождённых. До сего момента малышей осматривали на предмет лишь двух тяжелых врожденных заболеваний, которые нельзя диагностировать внутриутробно. Теперь этот список расширен до пяти.
"Как только поступят реактивы, мы сразу этот скрининг запускаем, и все новорожденные будут обследоваться на наличие уже пяти серьезных заболеваний", - отметил Мелентьев.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть