Музыкальные вечера брасс-квинтета в Курске

19.05.2006, 14.24
Третий год в Курске на базе факультета искусств КГУ действует вузовский брасс-квинтет - неоднократный лауреат традиционного областного фестиваля "Студенческая весна". По инициативе его руководителя, музыканта и дирижера Сергея Проскурина, вечера инструментальной музыки брасс-квинтета теперь станут проводиться регулярно. Первый из них состоялся в минувшую среду.
"Брасс-квинтет - это сейчас очень актуально и в Америке, и в Европе. Это музыка для людей, не элитная, а музыка для масс", - отметил Проскурин.
Третьекурсник факультета искусств Госуниверситета, трубач брасс-квинтета - Валерий Яковлев говорит, что здесь можно наиболее полно и ярко раскрыть свои возможности, в то же время совершенствуя технику исполнения. "Помимо нас в Курске существует еще один брасс-квинтет - филармонический, так что можно сказать - ниша не заполнена. Ново и то, что студенческого коллектива, играющего подобную музыку еще не было. Наша музыка - это много джаза, американской и европейской музыки".
В планах музыкантов - выступление на международном конкурсе в Ялте, а также выпуск компакт-диска и турне по городам России.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть