Курск второй после Москвы

18.05.2006, 15.41
Завтра, 19 мая, в Курском городском диабетологическом и эндокринологическом центре, расположенном на территории МУЗ "БСМП", состоится открытие нейропатического кабинета. Курск станет вторым (после Москвы) городом, где будет работать подобного рода кабинет.
Нейропатия - это диабетическое поражение периферических нервов нижних конечностей. Оно встречается у больных сахарным диабетом в 90 % случаев. Кроме того, это заболевание может выражаться в нарушении нервной регуляции работы различных внутренних органов, например, сердца, желудка и кишечника, мочевого пузыря и т.д. Тяжелые запущенные формы периферической нейропатии – одна из основных причин внезапной смерти больных сахарным диабетом, поэтому значение предстоящего нововведения в курской медицине трудно переоценить.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, новый нейропатический кабинет оснащен специальным оборудованием для определения ранних проявлений нарушения нервной регуляции работы сердца и для оценки состояния чувствительности периферических нервов. Врачи надеются, что это позволит своевременно выявлять диабетическую нейропатию и назначать лечение на ранних, обратимых стадиях этого заболевания.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть