Курские кастамайзеры изобрели ретро-квадроцикл

17.05.2006, 11.13
Скутеры, самолеты, мотоциклы, квадроциклы… Курский Центр технического творчества учащихся открыл сорок четвертую выставку. Традиционную красную ленточку нетрадиционно заменили запуском ракеты.
"К сорок четвертой выставке мы шли 43 года, какие бы не были трудности - даже изменение в правительстве и смена власти - это никогда не отражалось на нашей работе", - рассказал директор Центра Евгений Лифшиц.
Любое произведение технического искусства - плод коллективного труда. Взять хотя бы "звезду выставки" - квадроцикл. Главный конструктор, который называет себя просто Юра, итогом работы доволен. Представленный агрегат - своеобразный технический салат- коктейль. Ингредиенты самые необычные. "Двигатель взят у мотоцикла "Планета", рама - тоже, трубы - водопроводные. Можно сказать, сделано из металлолома", - отметил он.
Над созданием квадроцикла Юрий работал вместе с преподавателем объединения чопперстроения и кастамайзинга Алексеем Абрамовым. Технические характеристики впечатляют: квадроцикл преодолевает пересеченную местность на скорости 60 километров в час, его не смущают ни бордюры, ни неровности, четырехступенчатая коробка передач работает при движении как вперед, так и назад.
"В процессе изготовления у нас пришла такая фантазия, и мы решили назвать его ретро-квадроцикл, то есть в стиле автомобилей сороковых-пятидесятых годов", - рассказал Абрамов.
Сейчас идет обкатка ретро-квадроцикла. Впрочем, сами кастамайзеры - так называют себя конструкторы мотоциклов и их производных - не собираются останавливаться на достигнутом. До сорок пятой выставки надо добраться на еще более совершенном квадроцикле.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть