Курян начинают спасать от вымирания

16.05.2006, 11.35
С мая в Курской области начинается диспансеризация работающих бюджетников в возрасте от 35 до 55 лет. Медикам предстоит осмотреть 400 тысяч работающих курян и 307 тысяч пенсионеров. Акция рассчитана на 3 года. Учителя, медики, соцработники, ученые, представители культуры и спортсмены будут первыми, кого врачи ждут на обследование.
Чтобы получить паспорт здоровья, надо побывать у 7 специалистов: терапевта и невролога, уролога или акушера-гинеколога, эндокринолога и хирурга, а также у офтальмолога. Такой выбор первый заместитель председателя областного комитета здравоохранения Владимир Ишков объясняет просто: болезни, с которыми население обращается именно к этим врачам, чаще всего принимают хронические формы или становятся причиной смерти.
"Раннее выявление заболеваний, особенно это относится к тем, которые приводят к смертности населения: диабет, заболевания кожно-мышечной системы, заболевания органов дыхания, в том числе и туберкулез, - вот на что направлена диспансеризация", - сообщил Владимир Ишков.
Финансироваться диспансеризация будет за счет средств федерального бюджета и фондов обязательного медицинского и социального страхования. Обслуживание одного пациента в период проведения диспансеризации обойдется в 500 рублей. Всего областные лечебные учреждения получат порядка 15 миллионов рублей.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть