Доступное жилье обойдется курянам в миллиарды рублей

15.05.2006, 15.37
Одно из направлений приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" - увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.
Надо сказать, что устойчивая тенденция роста ввода жилья, в том числе за счет средств регионального и федерального бюджетов, наметилась в Курской области еще с 2001 года. Так, в 2001 году в губернии было построено 192,7 тысячи квадратных метров жилья, а в 2005-м – уже 294 тысячи квадратных метров. В нынешнем году, как сообщили в комитете строительства и стройиндустрии Курской области, планируется ввести в эксплуатацию не менее 310 квадратных метров жилья.
"Основные объемы жилищного строительства приходятся, конечно же, на областной центр – здесь будет возведено 210 тысяч квадратных метров, - подтвердили в региональном правительстве. - 70 тысяч квадратных метров жилья будет сдано в Железногорске. Кстати, в первом квартале в области было введено в эксплуатацию 36 тысяч квадратных метров жилья".
Предложения о необходимых объемах государственных капитальных вложений в рамках реализации национального проекта были направлены в Росстрой. Ассигнования из федерального бюджета заявлены, в частности, на обеспечение коммунальной инфраструктурой земельных участков в юго-западном микрорайоне города Курска и северо-западной части Железногорска. Сметная стоимость застройки этих микрорайонов составляет соответственно 1,12 и 1,1 миллиарда рублей.
Кроме того, по данным пресс-службы курского губернатора, в рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" на 2007-2009 годы государственные капитальные вложения из федерального бюджета заявлены также на строительство Шумаковского водозабора в Курске, расширение Дичнянского водозабора в Курчатове, очистные сооружения и канализационные сети в поселке Золотухино и городе Щигры.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть