Престарелые куряне судятся с авиаторами

15.05.2006, 13.11
В прокуратуру Льговского района Курской области обратились жители сел Ольшанка и Эммануйловка с заявлением о том, что при авиаобработке ядохимикатами залежных земель ООО "Льговское Агрообъединение" погибла вся растительность на их приусадебных участках, расположенных на территории двух сел. Их неоднократные обращения к руководителям предприятий с требованием о возмещении причиненного ущерба не были удовлетворены.
Как сообщили в прокуратуре Курской области, проверкой установлено, что в июне 2005 года ООО "Льговское Агрообъединение" в ходе осуществления сельскохозяйственной деятельности проводило обработку залежных земель на территории Льговского района гербицидом сплошного действия "Раундап". При внесении ядохимикатов применялась авиация Курского аэроклуба ОСТО РФ.
В нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства авиационная обработка земель пестицидами проводилась экипажем самолета АН-2 при недопустимой близости от населенных пунктов и мест выполнения других сельскохозяйственных работ.
При этом возможность, объемы, условия обработок и картограммы обрабатываемых площадей не были согласованы с учреждениями госсанэпидслужбы, территориальными станциями защиты растений и природоохранными органами.
Вследствие грубого нарушения сельхозпредприятием и аэроклубом санитарных норм и правил при работе с гербицидами уничтожены овощные культуры и другие насаждения на приусадебных участках жителей сел, которые являлись для них основным источником существования.
Прокурор в целях защиты нарушенных прав престарелых граждан направил в их интересах в суд 18 исковых заявлений о взыскании с ООО "Льговское Агрообъединение" и Курского аэроклуба ОСТО РФ ущерба на сумму 356 тысяч рублей.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть