Курск. Приобщился к искусству - получи путевку в Германию

12.05.2006, 16.10
Трое курян из детских домов бесплатно проведут неделю в Санкт-Петербурге - такого приза удостоились победители акции "Музей. Музыка. Дети", которая прошла в картинной галерее имени Дейнеки. Ребята слушали "живую" музыку, знакомились с картинами знаменитых художников, а затем описывали свои впечатления на бумаге. Авторы лучших сочинений получили награды от Союза музеев России и Федерального агентства по культуре и кинематографии. Так, Яна Горева выиграла поездку в Петербург за свои комментарии к знаменитым полотнам. "Я описывала то, что мне больше всего понравилось. В основном это картины Куинджи. Он в своих работах передает цвет, который в других картинах увидеть нельзя", - отметила она.
Одни авторы, рассказала заведующая картинной галереи имени Дейнеки Елена Полякова, порадовали жюри искусствоведческими рассуждениями, другие…
"Так одна девочка тронула тем, что сказала: "Это был самый светлый день в моей жизни. Как жаль, что таких дней мало". И она попыталась объяснить, почему светлый: "Чувствую себя как Золушка, чувствую себя как будто в какой-то сказке". Вот это тоже удивило нас", - поделилась она.
Через пару недель лучшие сочинения можно будет найти в Интернете, на сайте Союза музеев России. Многие же из участников акции этим летом смогут отдохнуть на Азовском и Черноморском побережьях, а 20 счастливчиков ждет путешествие в Германию.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть