Курск становится спортивной столицей России

12.05.2006, 16.42 -
Курск становится спортивной столицей молодежной России. 17 и 18 мая в городе стартуют два крупных турнира: по дзюдо и тяжелой атлетике. О том, как проходит подготовка к проведению соревнований сегодня журналистам рассказывали в областном комитете по физкультуре и спорту.
В апреле в России стартовала первая летняя Спартакиада молодежи. Она пройдет в три этапа: сначала на уровне субъектов, затем – округов. По итогам выступлений лучшие спортсмены войдут в сборные своих регионов, и уже в финале разыграют медали. В программе молодежной Спартакиады турниры по 29 видам спорта, куряне участвуют в 11 из них.
В результате конкурсного отбора, который проводил организатор Спартакиады Росспорт, Курску доверено проведение турниров второго этапа по дзюдо и тяжелой атлетики.
Штангисты будут соревноваться в спортивном зале сельхозакадемии. Участие в турнире примут лучшие юниоры Центрального федерального округа. Сборная команда Курской области уже сформирована, в ее числе спортсменка национальной сборной Анна Лазурина, кандидаты в мастера спорта Владимир Лазарев и Мурат Сейитджанов.
- Главная задача стоит у нас такова: дать два или три спортсмена, которые войдут в сборную и выступят в Сургуте на финальных стартах, - отметил президент областной федерации тяжелой атлетики Юрий Нескородов.
Для удобства болельщиков, выступление сильнейших спортсменов группы А будет начинаться в 17 и 19 часов. Торжественная церемония открытия соревнований 18 мая в 17 часов.
На следующий день, но уже в техническом университете стартует турнир дзюдоистов. Заявки на участие прислали федерации всех 18 регионов, входящих в Центральный округ. В составе нашей команды 8 юношей и 8 девушек. Боевое крещение они приняли на недавнем турнире на призы Героев Курской битвы, сейчас продолжают учебно-тренировочный сбор.
Соревнования будут начинаться в 12 часов, финальные схватки, опять-таки для удобства болельщиков, назначены на 17 часов. Церемония открытия соревнований назначена на 17 часов 19 мая.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть