Курск. Знаменский собор вышел в свет

12.05.2006, 15.04
В Курске завершен монтаж и запущена в эксплуатацию система художественной подсветки Знаменского кафедрального собора на Красной площади города, сообщили в пятницу в курской мэрии.
Cогласно документу, подписанному главой города Виктором Суржиковым, архиепископом Курским и Рыльским Германом и генеральным директором ОАО "Курскэнерго" Дмитрием Гуриным, расходы на создание подсветки несет городская администрация за счет средств муниципального бюджета.
Для подсветки собора использовано более 180 световых приборов. Современные галогенные светильники не только обеспечивают естественную цветопередачу, но и эффективны с точки зрения энергосбережения: общая потребляемая мощность не превышает 26 киловатт.
"Идею подсветки Знаменского собора мы вынашивали давно. Прежде чем приступить к работе, изучили несколько дизайн-проектов и выбрали тот, который максимально соответствует архитектурному своеобразию этого исторического здания. Для "Курскэнерго" это не первая работа такого плана. Совместно с нашим партнером ООО "Курск-свет" выполнено освещение храмов в деревне Тазово Золотухинского района, в Тиму, Горшечном, подсветка церкви Иоакима и Анны в поселке Свобода. Но освещение Знаменского собора - это уникальный проект, где применен светодизайнерский подход, отвечающий современной стратегии градостроительства", - добавил генеральный директор ОАО.
Интерфакс

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть