В Курске обнаружили останки динозавров

12.05.2006, 13.22 -
В Курске появились динозавры - размером до 2,5 метров в количестве 9 штук. Местом их обитания стал краеведческий музей. Здесь открылась новая выставка "Планета динозавров".
Не напрягая воображения, посетитель переносится в доледниковый период. В этом мире - полумрак, густые лианы и жутковатые звуки. Динозавры были всеядны - в пищу шла и растительность, и соседи по тропическому лесу. Ящер диметродон, к примеру, мог одолеть животное размером с него самого, а это три метра в длину и два в высоту. Родиной этих ящеров стал завод восковых фигур в Санкт-Петербурге. Динозавры появляются на свет в цехах. Там же получают и имена. Так, историю трехрогового трицератопса Ксюши рассказал представитель общества "Восковые фигуры" Александр Воронков. "У нашего директора есть жена, ее зовут Оксана. И так получилось, что когда он был в цехе и увидел трицератопса, то сказал: "О, Ксюха стоит!". И теперь, когда мы разбираем наши экспонаты, чтобы их перевезти в другое место, то называем их по именам: диметродон - это Дима, стегозавр - Сеня и так далее".
По словам Александра Воронкова, современная техника дошла до того, что огромные ящеры могут даже бегать. Правда, финансовая база и размеры помещений пока не позволяют провести такую выставку в Курске. Зато горожане могут увидеть полет динозавра и сфотографироваться с ним. Выставка продлится до начала лета.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть