В Курске вновь пропадают иконы

06.05.2006, 10.08 -
Вчера священнослужители Сергиево-Казанского храма Курска подали заявление в милицию по поводу пропажи иконы "Авраам принимает Святую Троицу". Как пояснили в УВД Курской области, правоохранительные органы проводят проверку, а факт кражи является только одной из версий пропажи иконы.
Милиционеры пока не обнаружили "следов незаконного проникновения в храм". Киот иконы находится в целости, стекло, за которым она хранилась, не повреждено. В управлении Курской и Рыльской епархии отказались прокомментировать ситуацию.
Икона "Авраам принимает Святую Троицу", облаченная в серебряно-позолоченный оклад, в реестре Сергиево-Казанского собора за 1986 год датируется XIX веком. Три дня назад из Знаменского кафедрального собора Курска была похищена главная святыня Курской епархии – наиболее почитаемый список с Курской Коренной иконы Божией Матери "Знамение". Было возбуждено уголовное дело, а основной подозреваемый – разнорабочий, незадолго до происшествия устроившийся в собор, – объявлен в федеральный розыск.
По версии следствия, мужчина трудоустраивался в храм по фальшивому паспорту. Его личность удалось установить по милицейской картотеке, в которой он значится как Владимир Симонян, имеющий несколько судимостей по статье "кража".
Коммерсантъ - Черноземье

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть