Курск. На шестой день после Победы

05.05.2006, 18.01 -
Сегодня, 5 мая, в Курском драматическом театре имени Пушкина состоялось торжественное открытие передвижной выставки "Черноземье. На шестой день после Победы…"
Главными организаторами этого мероприятия являются Воронежское отделение Союза фотохудожников России и Черноземное региональное представительство "Российской газеты", которые в рамках ежегодной фотографической акции "15 мая. Россия: один день" проводят серию передвижных выставок по городам Центрального Черноземья. Активное участие в акции приняло и недавно организованное Курское фотографическое общество имени Геннадия Бодрова.
Организаторы сообщили, что в экспозицию вошли лучшие фотографии итоговой выставки-конкурса акции прошлого года, которая была посвящена 60-летию Победы и называлась "Черноземье. На шестой день после Победы".
"Спасибо городу Курску, который откликнулся на наш призыв, - сказала руководитель воронежского отделения союза фотохудожников России Елена Чаплыгина. – Эта выставка, даже не все, что было на конкурсе. В нем приняло участие 89 фотографов, представивших более четырех сотен фотографий. Конкурсной комиссии пришлось работать почти 2 дня".
Елена Чаплыгина рассказала собравшимся и о том, почему у акции такое необычное название. Оказалось, что организаторам нужен был самый обычный день, не привязанный ни к каким датам, дабы показать, как живет и чем дышит страна. И, признаться, это им удалось. Тематика представленных работ разнообразна, но все они запечатлели мирное служение Родине.
"Это огромный патриотический проект, - заметил председатель комитета информации и печати Курской области Анатолий Стрелков. – Любить Родину – это не быть безразличным. Приятно отметить, что курская земля славится не только картошкой, антоновкой и соловьями, но и фотографами. Так что, нам фотография жить и строить помогает".
В экспозиции были представлены работы из Курска, Орла и Воронежа. Причем курские работы составили на конкурсе самую интересную и многочисленную коллекцию. Призерами акции стали Андрей Корнилов и Михаил Сухинин.
Проходить фотовыставка будет до 15 мая на втором этаже Курского областного драматического театра имени Пушкина.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть