Курская АЭС оказывает влияние на школьников

04.05.2006, 11.00
Накануне в Информационно-аналитическом центре Курской АЭС по связям с общественностью состоялась детская научно-практическая конференция "Ядерная энергетика и общество". Ее цель - поиск и отбор одаренной молодежи, проявляющей склонность к профессиональной деятельности в ядерной сфере и оказание молодежи поддержки в профессиональном образовании и личностном развитии.
В конференции приняли участие финалисты и участники IV Международного конкурса "Энергия будущего-2006", старшеклассники и преподаватели физики, экологии и биологии школ города Курчатова, представители Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, КГТУ, КГСХА, специалисты Курской АЭС, представители городской думы и администрации города Курчатова.
На конференции были представлены научно-образовательные проекты, связанные с развитием атомной энергетики и применением в отрасли достижений науки, техники и технологий. Три из заслушанных на конференции проектов признаны лучшими в международном конкурсе "Энергия будущего-2006". Курчатовские школьники приняли в этом конкурсе самое активное участие, представив 15 из 200 работ. Финал конкурса состоялся в Москве в середине апреля текущего года. Работы курчатовских школьников получили дипломы первой и второй степеней. Награды победителям вручил руководитель Росатома Сергей Кириенко.
Конференции "Ядерная энергетика и общество" продолжилась дебатами на тему "XXI век – век атомной энергии". В ходе дискуссии были приведены убедительные аргументы в пользу дальнейшего развития атомной энергетики. Представители вузовской науки высоко оценили уровень знаний и способностей курчатовских старшеклассников, связав эти качества с соседством высокотехнологичного предприятия - Курской АЭС. Иными словами, АЭС оказывает на школьников интеллектуальное влияние - посредством формирования духовно-психологической среды в семьях персонала и, в целом, культурно-образовательной обстановки в городе Курчатове.
По итогам конференции юные авторы научно-образовательных проектов и их руководители-учителя были награждены памятными подарками.
Пресс-служба администрации Курской области

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть