В Курской области открыли уникальный паломнический центр "Коренная"

03.05.2006, 10.13 -
Здание, на протяжении 25 лет находившееся в полуразрушенном состоянии, всего за 5 месяцев превратилось в паломнический центр всероссийского уровня "Коренная". Презентация была приурочена ко дню рождения бывшего владыки, ныне схимитрополита Ювеналия. Именно с его благословения и началось строительство. Паломнический центр "Коренная" можно назвать уникальным. О том, что его отличает от других подобных центров России, рассказал президент историко-патриотического общества "Наследники Александра Невского" Николай Маслов.
"Это учебный центр, занимающийся подготовкой и переподготовкой паломников-преподавателей, - заметил Николай Маслов. - Они смогут не только здесь учиться, но и жить. В других паломнических центрах такого нет!"
Стоимость суточного проживания - от 250 до 1,5 тысяч рублей, в зависимости от категории номера. На территории паломнического центра, по словам заместителя курского губернатора Николая Овчарова, действует и просветительский центр, где можно прослушать лекции и провести занятия по основам православной культуры.
"В прошлом году принята программа духовно-нравственного возрождения молодежи до 2010 года. Мы стараемся приобщать нашу молодежь к духовному воспитанию".
Кроме того, гостиница может предоставить 2 конференц-зала, а также кабинет для переговоров.
"Это убедительный пример того, как должен зарождающийся в России бизнес сотрудничать с церковью, а также с культурными организациями, существующими в нашем Отечестве", - заметил заведующий кафедрой литературы Курского государственного университета Владимир Криволапов.
Уже в июне центр сможет принять первых гостей, а с открытием Коренской ярмарки паломнический центр "Коренная" заработает в полную силу.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть