Курск. Инвесторы как средство борьбы с бурьяном

02.05.2006, 13.55
Председатель правительства Курской области Александр Зубарев вместе с руководителями комитетов, отвечающих за работу аграрного комплекса, посетил восточные районы губернии с целью ознакомиться с работой компаний-инвесторов.
Граница между Черемисиновским и Советским районами Курской области видна сразу: со стороны первого - поле с озимыми, второго - бурьян. С чем это связано, рассказал заместитель главы Советского района Валерий Болоцкий.
"В районе 21 хозяйство, занимающиеся сельхозпроизводством, - отметил он, - 7 из них находятся в конкурсном производстве, 8 - самостоятельно вести сельхозпроизводство практически не имеют возможности. Реально работают 5 оставшихся сильных хозяйств".
Вся надежда, по мнению главы Советского района Сергея Болотова, на помощь инвесторов. В районе их 3 - это компании "Русский Дом", "Разгуляй" и "АГРО-Инвест". Они производят около половины сельхозпродукции в районе.
"В район они пришли не только с техникой и финансами, - заметил Болотов, - но и с технологиями. В технологическом процессе задействованы даже специалисты из других стран".
Председатель правительства Александр Зубарев побывал на поле села Переволочное, где новые инвесторы уже приступили к работе. По пути остановились у заброшенного животноводческого комплекса в совхозе "Расховец". 20 лет назад здесь содержалось 12 тысяч голов скота, в начале 90-х животноводство пришло в упадок.
"Мы уже изучаем незагруженные животноводческие комплексы, чтобы оценить, можно их реконструировать под современные технологии и производство, или просто-напросто снести, и на этом месте построить новое современное животноводческое предприятие", - заметил Александр Зубарев.
Кроме этого, курский премьер сообщил, что первой задачей на текущий момент является решение вопроса с зерновым производством. В дальнейшем предполагается и дальнейшее развитие мощностей по хранению и переработке продукта. Следующий этап (возможно, уже в будущем году) - развитие животноводческого сектора.
Радио "Сейм"

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть