Родина проверяет курских призывников на прочность

26.04.2006, 18.06 -
Сегодня в Курске торжественно отметили День призывника. Организаторы основных мероприятий постарались сделать все, чтобы молодые люди, которым предстоит в скором времени отправиться в вооруженные силы страны, испытали перед этим патриотический подъем, а их родители успокоились и "почаще писали письма". Местом проведения официальной части праздника уже не первый год становится гарнизонный Дом офицеров. Здесь, под мотивы советской песни "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью", к десяти часам собрались будущие защитники Родины призывного возраста.
Перед собравшимися выступил исполняющий обязанности военного комиссара Евгений Кривчиков. Этой весной, по его словам, в России планируется призвать 124 тысячи человек, из них около тысячи новобранцев будут из соловьиного края. Основным местом службы "курских кметей" станет Московский военный округ. Кроме этого, Евгений Кривчиков особо подчеркнул, что парни из Курска и в этом году будут служить в Кремлевском полку и в штабе МВО.
Такая участь, правда, постигнет не всех. Особенно это касается тех, кто выберет, по выражению военкома, "альтернативщину". В этом году от Курской области проходить альтернативную службу будет всего два человека, причем тяжелую ношу "со шваброй в руках" им придется нести три с половиной года в далекой Чувашии за мизерную зарплату в тысячу рублей.
"Родина проверяет вас на прочность, - заявил военный комиссар. – Служба не мед, но важно служить до последнего часа".
Также в своем выступлении Евгений Кривчиков коснулся и отмены отсрочек от армии, лишь немного успокоив некоторых собравшихся известием о том, что изменения вступят в силу с 2008 года. С его слов также стало ясно, что именно путем ликвидации отсрочек чиновники пытаются решить современные проблемы армии: низкую грамотность призываемых, их плохое здоровье и прочие болячки общества.
После торжественного собрания и задорных танцев творческих коллективов, призывники и их родители отправились на экскурсию в военные части города.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть