На Курской АЭС пережили "синдром Чернобыля"

14.04.2006, 16.56
Высокий уровень безопасности Курской АЭС достигнут во многом "благодаря" памяти о Чернобыльской аварии, об этом заявил главный инженер Курской атомной станции Александр Увакин.
Он отметил, что "за минувшие 20 лет на Курской станции так же, как и на других АЭС, где работают канальные реакторы, проделана колоссальная работа по повышению их безопасности и исключения так называемого "человеского фактора". По словам Увакина, "высокие оценки международных экспертов по состоянию уровня безопасности энергоблоков нашей станции говорят о том, что последствия синдрома Чернобыля пережиты. Общественность Курской области активно выступает за дальнейшее развитие нашей станции, то есть завершения строительства блока №5".
В то же время, подчеркнул он, "забывать о Чернобыле нельзя. Мы не имеем на это права. В значительной степени благодаря этой памяти, учету того, что произошло, будет развиваться и поддерживаться на должном уровне та культура безопасности, которая гарантирует неповторение таких событий".
В настоящее время на Курской АЭС, по информации Увакина, работают специалисты, которые участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. "Наш коллектив не забывает о своих "чернобыльцах", они постоянно получают необходимую реабилитацию", - подчеркнул он.
26 апреля, напомнил Увакин, в Курчатове будет торжественно открыт памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
ИА REGNUM

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть