В Курске появится диагностический центр

13.04.2006, 10.33
В следующем году консультативная поликлиника при Курской областной больнице отметит свое пятидесятилетие. В своем нынешнем здании она находится с 1985 года, и общее состояние учреждения давно требует капитального ремонта и реконструкции, замены всех коммуникаций, а заодно и нового медицинского оборудования. Ведь то, что используется, отслужило положенный срок.
Об этом главный врач Михаил Кожухов доложил членам Попечительского совета больницы еще в конце прошлого года на заседании, где решался вопрос о программе работ на 2006 год.
По данным пресс-службы курского губернатора, только строительно-монтажные работы в пятиэтажном здании обойдутся в 95 миллионов рублей, и изыскать такую сумму внебюджетных средств за один год нереально. Поэтому все работы решено вести поэтапно. На полную реконструкцию поликлиники потребуется по предварительным расчетам три-четыре года. Но пока гадать о сроке завершения всех работ рано.
На днях Попечительский совет больницы вновь собрался на обсуждение сложившейся ситуации. В результате было решено, прежде всего, заменить кровлю, на что потребуется 8 миллионов рублей. Еще столько же денег нужно для замены пассажирских лифтов и возведения пристройки, для ремонта технического этажа и инженерных сетей.
В финансовом выражении намеченная на 2006 год программа работ потребует 16 миллионов рублей внебюджетных средств, иначе говоря, добровольных пожертвований от крупнейших курских предприятий, фирм и организаций, без чего главной больнице области просто не выжить. А областной бюджет будет финансировать строительство для больницы овощехранилища и второй водозаборной скважины. С пуском этих объектов исчезнут проблемы с хранением продовольственных запасов на зиму и обеспеченности водой. Больница же намерена самостоятельно работать по поставкам нового диагностического оборудования за счет федерального агентства, что в перспективе дает возможность поликлинике получить статус диагностического центра.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть