Курским подросткам запретят выходить на улицу?

11.04.2006, 11.15
Главным вопросом вчерашней планерки главы города Курска стала профилактика детской безнадзорности и подростковой преступности.
Только за прошедшие 3 месяца число преступлений, совершенных подростками, выросло почти на треть. Большая часть подростковых правонарушений - это грабежи, кражи и разбои. Число уголовно наказуемых деяний, совершенных 12-13 летними подростками, выросло более чем на 40%. Противостоять росту детской преступности, по мнению начальника городского отдела УВД Владимира Иванова, можно только сообща.
- От милиции не все зависит, - отметил он, - но мы всегда работаем в тесном сотрудничестве с заинтересованными органами и ведомствами, а главное - с администрацией города.
Милиция предложила муниципалитету комплекс мер по снижению преступности. Первое - отменить статью административного кодекса Курска о том, что дети до 16 лет могут без присмотра взрослых находиться на улице до часу ночи. Стражи порядка предлагают разрешить подросткам пребывать в общественных местах без родителей только до 10 вечера. Второе - запретить несовершеннолетним посещать игровые залы и питейные заведения. Недавно произошел следующий случай: 7-летняя девочка проиграла 2 тысячи рублей. И, чтобы вернуть долг, угрожала своей 76-летней бабушке ножом.
Кроме этого, милиция обратилась к комитету здравоохранения с просьбой выделить в горбольницах палаты для временного пребывания подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть