Курск. Бывших узников концлагерей никто не считает

11.04.2006, 11.44 -
11 апреля по всей стране отмечается День освобождения узников фашистских концлагерей. Сегодня в Курске городская общественная организация "Союз несовершеннолетних узников концлагерей" проведет торжественный митинг и возложение цветов на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
Курский "Союз несовершеннолетних узников концлагерей" создан в 1994 году с целью оказания, прежде всего, юридической, консультативной помощи пострадавшим от фашизма курян. "Когда был издан указ "О предоставлении льгот несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны", многие просто не знали, что им положено и как этого добиться. Мы помогали составлять запросы в Германию, собирать необходимые документы", - рассказала заместитель председателя организации Мария Богатикова.
Помимо этого по инициативе членов организации, в Курске был установлен памятник несовершеннолетним узникам концлагерей. "Деньги на него собирали, что говориться, всем миром: искали спонсоров, помогала городская администрация, а также сами бывшие заключенные – из тех средств, что выплатила Германия в качестве компенсации", - отметила Богатикова. Кроме того, в 2004 году вышла в свет книга "Узники фашизма".
Сказать, сколько сегодня в Курске бывших узников фашизма – сложно. "В середине 90-х годов их было около двух тысяч. Сейчас, к сожалению, никто такой статистики не ведет. В нашу организацию входит 50 человек. Раньше мы стабильно собирались раз в неделю, снимали специально для этого помещение, но это очень дорого, и мы вынуждены были от этого отказаться. Теперь просто созваниваемся, поддерживаем таким образом друг друга", - рассказала Мария Богатикова.
Напомним, в этот день, 11 апреля, в 1945 году были освобождены узники Бухенвальда. 22 апреля освободили узников Заксенхаузена, 29 апреля – узников Дахау, 30 апреля – узников Равенсбрюка.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть