Курские ученые совершили научную революцию

07.04.2006, 16.17
Коллективом ученых Курского государственного университета и Центрально-Черноземного научного центра Российской Академии Медицинских наук сделано открытие под названием "Явление участия тяжелых эритроцитов в регуляции иммунного гомеостаза". Его авторы профессора: заведующий кафедрой биохимии Леонид Прокопенко, ректор университета Алексей Лазарев, проректор по учебной работе Александр Конопля, заведующая кафедрой фармацевтической химии Любовь Сипливая, заведующая кафедрой спортивной медицины Инна Бровкина и профессор кафедры биохимии Наталья Быстрова.
Сделанное ими открытие относится к области биологии и медицины, в частности, к иммунологии. Курские ученые выявили, что при воздействии витаминов, ферментов, физиотерапевтических факторов на эритроциты у них возникает свойство стимулировать развитие различных форм иммунного ответа. Это происходит и тогда, когда в организме, как говорится, все в порядке, и при многих заболеваниях.
Научные данные, составляющие сущность открытия, позволяют по-новому объяснить механизмы регуляции иммунологических процессов, а также наметить перспективные направления дальнейших исследований участия иммунной системы в регуляции физиологических функций. На основе материалов открытия разработаны новые технологии получения средств эффективного управления работой иммунной системы организма здорового и больного человека.
Открытие курских ученых вызвали интерес у широкого круга исследователей и работников практического здравоохранения – биохимиков, иммунологов, фармакологов, патофизиологов и клиницистов различного профиля.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть