К весенней посевной Курская область готова!

07.04.2006, 16.41
Накануне состоялось заседание штаба по подготовке к весенней посевной кампании. С отчетами выступили главы районов и руководители управлений сельского хозяйства. Нынешняя посевная осложняется несколькими факторами: зимние морозы уничтожили часть посевов, а затяжные весенние холода не позволяют вовремя приступить к севу.
Год назад в это же время, рассказал председатель комитета сельского хозяйства Иван Горбачев, уже был завершен сев однолетних трав. Несмотря на все сложности, перед аграриями поставлена задача - собрать 2 миллиона тонн зерна, а также расширить посевы сахарной свеклы.
"Уже сегодня ясно, что оптимальные сроки проведения весеннего сева будут сжатыми. Это потребует от сельскохозяйственных органов всех уровней более тщательной подготовки и большего напряжения в период проведения весенне-полевых работ", - отметил Горбачев.
Сегодня районы Курской области обеспечены семенами и техникой, могут они рассчитывать и на помощь сельхозавиации. Неплохо обстоят дела и с поставкой ГСМ. К работе уже приступили аграрии юга и юго-запада (это Глушковский, Суджанский, Большесолдатский, Железногорский, Пристенский и Льговский районы). Там уже проводят подкормку озимых. Кстати, после освобождения полей от снега стало ясно, что площадь погибших от мороза озимых меньше, чем предполагалось.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть