Курская область. Началась вакцинация птиц

06.04.2006, 14.26
В Курскую область поступила первая партия инактивированной эмульгированной вакцины против гриппа в количестве 450 тысяч доз. 2 апреля ветеринарная служба приступила к вакцинации пернатых в угрожаемых зонах риска – около птицефабрик и водоемов. За два дня иммунизировано 15 249 голов птиц в частных подворьях граждан.
По расчетам специалистов, для проведения иммунизации имеющегося на территории курского региона поголовья птицы всего требуется 6 миллионов доз вакцины против гриппа птиц. По указанию Минсельхоза России Курской области выделено пока 4 миллиона 100 тысяч доз.
Перед началом работы по вакцинации сотрудниками государственной ветеринарной службы проведено обследование птицеводческих предприятий области на предмет соблюдения ими ветеринарно-санитарных правил. Все птицеводческие предприятия переведены в режим работы "закрытого типа", запрещено их посещение посторонними лицами. Ввоз суточного молодняка и инкубационных яиц птицеводческими предприятиями осуществляется после подтверждения управлением ветеринарии Курской области отсутствия заболеваний птиц на территории хозяйства-поставщика.
Также поставлен на учет 41 частный инкубатор и обследовано 15 инкубаторных станций. Составлены карты путей миграции диких птиц, уточнены места стоянок и гнездования перелетных птиц, определены населенные пункты для первоочередной вакцинации пернатых.
В 2006 году в Курской областной ветеринарной лаборатории на грипп птиц исследованы 954 пробы сыворотки крови и биологического материла от птицы, содержащейся в индивидуальном секторе и на птицеводческих предприятиях. Ведется регулярное клиническое обследование птицы в хозяйствах всех форм собственности, результаты исследований – отрицательные. До настоящего времени информации о случаях массового падежа птицы в управление не поступало. По каждому обращению граждан о гибели птиц на место выезжают специалисты государственной ветеринарной службы.
В управлении ветеринарии области и государственных учреждениях ветеринарии организовано постоянное дежурство, определены контактные телефоны для оперативного информирования о массовом падеже птицы.
Администрация Курской области

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть