В Курской области появится первый спортивный музей

04.04.2006, 11.22
Областной комитет по физической культуре и спорту разработал проект региональной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Курской области на 2006-2010 годы", в рамках которой должны быть созданы условия для укрепления здоровья курян, для развития массового и профессионального спорта.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, за эти годы планируется серьезно обновить и укрепить материально-техническую базу для занятий физкультурой и спортом. По результатам программы ожидается увеличение числа систематически занимающихся спортом с 8 до 12 процентов от численности населения области. На каждый год в программу заложено строительство 1-2 спортивных объектов за счет финансирования из разных источников.
Больше должно стать и квалифицированных тренеров, и преподавателей. Так, планируется создание сети физкультурно-оздоровительных клубов для работы с детьми и подростками по месту жительства, то есть на базе школ, спортивных и иных образовательных учреждений.
Авторы программы предполагают внедрить в области льготное и бесплатное посещение спортивных баз. Это новшество затронет, прежде всего, малообеспеченные категории граждан, детей, учащихся, пенсионеров и инвалидов.
Объем финансирования целевой программы за весь период составит 1,2 миллиарда рублей. Денежные средства будут предоставлены федеральным, областным, местными бюджетами и внебюджетными поступлениями. Так, уже в текущем году предполагается реконструкция и строительство отдельных объектов на стадионе "Трудовые резервы", закладка спортивно-концертного комплекса в районе ВДНХ, нескольких футбольных полей с искусственным покрытием, спортивного комплекса с катком. В нынешнем году в поселке Касторное должна появиться площадка для волейбола и баскетбола, в суджанской школе №1 начнется строительство спортивного зала.
Для популяризации физкультуры и спорта в области будет проводиться смотр-конкурс среди школьников и студентов "Олимпийские игры для всех". У газеты "Курская правда" со временем должно появиться спортивное приложение.
Комитет по физической культуре и спорту занялся также подготовкой сборников "История курского спорта" и "История курского футбола". А в 2007 году в Курской области появится первый крупный спортивный музей.
Кроме того, в рамках программы помощь в работе и поощрения получат именитые курские тренеры и спортсмены.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть