Курск. Настоящий проводник должен быть красивой девушкой

03.04.2006, 10.08 -
Жизнь железнодорожников наполнена не только серыми буднями. Иногда на их улице случается праздник. Накануне в Курске в Доме культуры железнодорожников прошел конкурс "Проводник 2006".
По мнению большинства мужчин, настоящий проводник, прежде всего, должен быть красивой девушкой. Женская половина, наверняка, предпочтет встретить в лице хозяйки вагона приятную собеседницу. Пассажир преклонного возраста - заботливую сиделку. Но это в идеале. Какова реальность, в пятницу пытались выяснить организаторы конкурса "Проводник 2006". Участвовать в нем отважилось 10 претенденток, работающих на Орловско-Курской железной дороге.
На первом этапе "Моя профессия и я" участницы делились со зрителями подробностями своих рабочих биографий. Правда, некоторые решили внести в отчет о прожитых годах лирические нотки: "Прошу Вас, судьи, не судите строго, что будет вдруг не правильно, не так, ведь это конкурс, творческий, задорный, надеюсь, я не попаду впросак".
Возможно, со стихами собственного сочинения заладилось не у всех. Лучше все-таки делать то, что ты делать мастер. И здесь проводники в грязь лицом не ударили. Что такое стоп-кран помнили все.
Дальше было сложнее. Актеры разыгрывали на сцене экстремальную ситуацию, из которой проводнику предстояло с честью выкрутиться.
Алене Прудниковой выпало усмирять двух подвыпивших пассажиров. Правда, реальная жизнь преподносила ей ситуации посерьезней. "Ведь встретить в пригородном поезде трезвого мужчину - редкость", - призналась она. "Бывают серьезные драки с кровью. Если милиция рядом, вызываем милицию. Если милиция в конце поезда, приходится самой урегулировать".
Однажды Прудниковой пришлось с огнетушителем в руках спасать состав от пожара: "Пассажир неаккуратно курил напротив туалета и бросил окурок в окно. Он угодил между рамами вагона".
Получается, принести чай, или выдать постельное белье, для проводников - самая легкая часть их работы, к которой они вновь вернутся после окончания конкурса.
Телекомпания "Такт"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть