В Курской области престарелых бесплатно стригут и причесывают

30.03.2006, 12.48
В 2005 году в Курской области специалистами территориальных центров соцобслуживания была оказана помощь 60,7 тысячи человек. При этом особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения.
В частности, за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда в минувшем году был произведен капитальный ремонт Беловского дома-интерната для умственно отсталых детей, Железногорского дома-интерната ветеранов труда и Обоянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Также из областного бюджета направлены деньги на осуществление капитального ремонта теплотрассы Глушковского дома-интерната и ремонт водонапорной скважины в Букреевском психоневрологическом доме-интернате. В настоящий момент завершается капитальный ремонт здания Курского профессионального училища-интерната.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, помимо стационарных учреждений в курском регионе действует 33 центра социального обслуживания, которые предоставляют услуги престарелым и инвалидам по месту их проживания. Стоит отметить, что с каждым годом расширяется перечень предоставляемых услуг расширяется.
Стабильно в Курской области работают центры социального обслуживания, каждый из которых имеют свою специфику и достижения. Так, сотрудники Суджанского района могут гордиться и разработанными методиками работы с детьми и подростками, и тем, что оказывается адресная поддержка малообеспеченным и нуждающимся суджанам. Знаменито на весь район и подсобное хозяйство центра.
Также заслуживает внимания деятельность центров социального обслуживания Советского и Касторенского районов, в которых созданы и действуют отделения временного проживания. В 6 районах области – Дмитриевском, Кореневском, Октябрьском, Рыльском, Тимском, Фатежском и в городе Железногорске – предоставляются социально-медицинские услуги. В ряде районов при учреждениях социального обслуживания работают еще и парикмахеры, которые стригут и причесывают клиентов на льготных условиях или бесплатно.
Большим спросом пользуются у инвалидов и престарелых услуги массажиста, внедренные в практику работы центров социального обслуживания Кореневского района и "Участие", успешно работающего в городе Курске.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть