Курск. "Даешь реализм!"

29.03.2006, 16.06
"Даешь реализм" - под таким лозунгом в Курске открылась выставка реалистического пейзажа в галерее "АЯ". Все работы, а их более 40, это чистый академизм. Организатор выставки Олег Радин (между прочим, человек совсем не академических взглядов) уверен: "как художественный жанр "реалистический пейзаж" вечен".
"Реалистический пейзаж - самый доходчивый и самый любимый стиль, который нравится людям. Человек смотрит на какую-то работу и думает: это как будто бы то место, где я когда-то гулял", - отметил он.
Постоянный участник выставок Владимир Парашечкин - пишет не только пейзажи, но сегодня говорит только о них. Окружающая жизнь - настоящая и прошлая - это и есть главная тема пейзажа. Владимир Парашечкин спорит со временем в каждой работе. Картина "Курск со стороны московских шпилей" написана в этом году, но художник переносит нас в начало прошлого века. Участники выставки объясняют: пейзаж - это не просто объекты или обстановка, настоящий реалистический пейзаж - это, прежде всего, атмосфера и настроение.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть