Красная книга Курской области станет общедоступной

29.03.2006, 14.47
Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области начал разработку электронной версии Красной книги региона. Курская Красная книга впервые появилась в 2001 году, и тогда было напечатано всего 300 экземпляров. В электронном виде она станет общедоступной и ее смогут приобрести библиотеки, школы, другие учреждения образования, любые организации по охране и использованию природных ресурсов.
Курская областная библиотека для детей и юношества совместно с департаментом разработали проект "По страницам Красной книги Курской области", финансирование проекта осуществит Курский областной экологический фонд. Продолжается работа Комиссии по ведению Красной книги и особо охраняемых природных территорий региона. Она готовит и утверждает списки редких и находящихся под угрозой животных, растений, грибов. Так в минувшем году на охрану и восстановление популяции редких видов животных и растений и их учет было выделено 152 тысячи рублей.
31 марта на базе Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина пройдет научно-практическая конференция "Исследование по Красной книге Курской области". В нем примут участие курские ученые, сотрудники заповедника и КГУ. Биологи и экологи подведут итоги работы за пять лет с момента создания Красной книги региона.
Сегодня в Красную книгу Курской области занесено 119 видов животных и 212 видов растений и грибов, которые отнесены к редким и находящимся под угрозой исчезновения. Практически в каждом районе области имеются места их обитания и произрастания.
ИА REGNUM

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть