Курск. Дома без лифтов и мусоропроводов пригодны для жизни

28.03.2006, 14.19
Правительством Курской области принято специальное постановление, в котором отражен новый порядок признания жилых помещений непригодными для проживания. В основу регионального документа легло постановление Правительства РФ, где отражены критерии, позволяющие признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.
Как сообщил председатель областного комитета ЖКХ Виктор Калинин, "существенным отличием нового порядка является четкое разграничение полномочий между областными органами власти и органами местного самоуправления. В настоящее время полномочия региональной власти распространяются только на жилищный фонд, находящийся в ведении администрации Курской области. Формировать же соответствующие комиссии, решающие вопросы о непригодности для проживания жилых помещений, расположенных на территории муниципальных образований, отныне имеют право только органы местного самоуправления".
Постановление урегулирован вопрос и о признании аварийными частных домовладений. С момента вступления в силу указанного документа орган местного самоуправления также вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, непригодными для жилья. Этим вопросом предписано заниматься специально созданным комиссиям, которые будут оценивать состояние частного домовладения в соответствии с установленными требованиями.
Между тем, требования к жилым помещениям и их содержанию предъявляются серьезные. Если касаться многоквартирных домов, то речь идет о состоянии несущих и ограждающих конструкций жилого помещения, которые не должны находиться в неисправном состоянии или быть деформированными. Состояние лестниц, пандусов, подвалов, чердаков, уклон и ширина лестничных маршей, сохранность вентиляции, систем отопления, водоснабжения, лифтов – все имеет значение при оценке пригодности жилого помещения для проживания граждан.
Особые требования предъявляются к расположению душевых, туалетных комнат и кухонь в квартирах. Они, согласно новому документу, не могут располагаться над жилыми комнатами. Исключение составляют двухуровневые квартиры – здесь можно планировать расположение санузла в верхнем уровне над кухней. Так называемых слепых комнат, переделанных из кладовок, которые можно еще встретить в старых хрущовках, быть не должно. Комнаты и кухни в жилых помещениях должны иметь естественное освещение, которого без наличия окна не достигнешь.
Основаниями же для признания жилого помещения непригодным для жилья является наличие выявленных вредных факторов, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья людей. Сюда входят различные параметры – от состояния окружающей среды до деформации фундаментов, стен, несущих конструкций. В деревянных домах учитывается степень биологического повреждения, которое свидетельствует об опасности обрушения. Все вышеперечисленные признаки дают основание признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.
Не могут служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме. В пятиэтажках отсутствие лифта и мусоропровода тоже не причина для признания дома непригодным для жизни. Исключение составляет тот случай, когда вызывает опасение состояние дома, если требуется его капитальный ремонт или реконструкция.
И последнее: решение о признании дома непригодным для жилья принимает комиссия. Основанием для работы комиссии служит заявление собственника помещения или нанимателя, либо заключение органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора.
Администрация Курской области

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть