Министр культуры пообещал помочь курскому цирку

28.03.2006, 10.09
В минувшую пятницу губернатор Курской области провел в Москве серию рабочих встреч с министрами Правительства РФ, представителями администрации Президента РФ, полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Георгием Полтавченко, руководителями компаний, сотрудничающих с регионом.
В частности, с министром культуры Александром Соколовым обсуждались вопросы продолжения реконструкции Курского цирка, перевода дома-музея Свиридова в Фатеже, как объекта культурного наследия, на федеральную категорию охраны и включения в федеральную целевую программу "Культура России (2006-2010 годы)" на условиях софинансирования трех известных творческих проектов. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, речь идет о конкурсе баянистов имени народного артиста России Виктора Гридина, международном фестивале "Джазовая провинция" и конкурсе исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой, которые давно и успешно проводятся в области и фактически приобрели статус всероссийских.
Одной из ключевых тем стала проблема восстановления курского цирка. В частности, в одном из писем, переданных министру, Александр Михайлов просил "оказать содействие в выделении в 2006 году в порядке уточнения федерального бюджета по итогам 1 квартала 30 миллионов рублей на восстановление здания цирка, а также включить реконструкцию здания Курского государственного цирка в программную часть Федеральной адресной инвестиционной программы в 2007 году по отрасли "Культура" и поддержать заявку, поданную дирекцией цирка на 2007 год с объемом финансирования 73 миллиона рублей, из средств федерального бюджета".
Известно, что к судьбе Курского цирка с недавних пор оказался причастен и председатель Совета Федерации Сергей Миронов, обещавший курянам помощь с финансированием. Однако пока федеральные средства не выделены. Напомним, согласно проектно-сметной документации на восстановление здания цирка требуется 200 миллионов рублей. В 2004 году средства из федерального бюджета не поступали совсем, а в 2005 году было выделено 6 миллионов рублей. На сей раз министр культуры пообещал губернатору положительно решить все обозначенные вопросы.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть