У курских служителей Мельпомены сегодня профессиональный праздник

27.03.2006, 17.57 -
Венский конгресс института театра при ЮНЕСКО 27 марта 1961 года учредил Международный День театра. Его посвятили открытию Театра наций в Париже. С тех пор ежегодно актеры, режиссеры и театралы всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Курские служители Мельпомены сегодня утром собрались на неофициальное торжество в зале драмтеатра имени Пушкина.
День театра для людей творческих, отметил режиссер ТЮЗа "Ровесник" Игорь Селиванов, во все времена был и остается праздником особенным.
"Раз есть театральное будущее у всей России, то, наверное, есть театральное будущее и в Курске. Сегодня у меня, например, в театре-студии занимается 200 человек. И я не скажу, что они играют слабо, плохо или так себе. Как вы думаете, есть будущее?", - добавил он.
Для студентов I выпуска актерского отделения колледжа культуры сцена за годы учебы стала родной. Курским театралам запомнилось их выступление на последнем фестивале "Будущее театральной России". Студентка актерского отделения Юлия "Каждый раз, когда играешь роль, ты затрагиваешь свою душу, открываешь в себе что-то новое. Театр помогает раскрыться. Потому что в один день, может быть, не очень что-то получается, а в другой - просто супер", - рассказала она.
Познакомиться с творчеством молодых артистов можно будет уже в мае - на малой сцене областного театра драмы они представят спектакль "Мораль пани Дульской".
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть