Курским школьникам рассказали, как "откосить от армии"

22.03.2006, 17.52 -
Вчера студенты юридических факультетов курских вузов провели для старшеклассников городских школ правовую гостиную "Молодежь и ее права". Это, ставшее уже традиционным, мероприятие проводится раз в год в течение последних трех лет.
В этот раз будущие юристы в ходе диалога, переходящего временами в бурную дискуссию и дебаты, попытались обсудить наиболее актуальные и злободневные для современной учащейся молодежи проблемы. Прежде всего, курских школьников интересовали вопросы трудоустройства, процедуры и правил оформления трудового договора с несовершеннолетними.
Самые горячие споры вызвала тема службы в армии. Школьникам было предложено вначале самим назвать причины, по которым, на их взгляд, можно "откосить от службы". И тут их фантазия разыгралась! Ее бурный полет смогли остановить лишь рациональные, а главное, юридически верные, доводы почти состоявшихся правоведов. В ходе беседы были затронуты плюсы и минусы альтернативной службы. Обсудили участники гостиной и тему "Арест и задержание".
Главный вывод, к которому в итоге пришли гости мероприятия: "Надо знать свои права и уметь их отстаивать". Помощь в этом как раз и окажут будущие курские юристы - каждый четверг с 10.00 в администрации Сеймского округа они оказывают бесплатные услугу по правовому консультированию населения.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть