Куряне на казарменном положении

22.03.2006, 16.20 -
В Курской области проводятся региональные командно-штабные мобилизационные учения с комиссариатами и частями. Это на языке военных. Проще говоря, почти три тысячи курян должны вспомнить, что являются военнообязанными.
Таких массовых сборов не было уже лет пять. Из тех, кто получил повестки с требованием явиться на пункты сборов, одних отпустили с миром, другие запасники попали в казармы. Своеобразные "каникулы" с места основной работы продлятся почти месяц. Для большинства "счастливчиков" они получились весьма кратковременными. Всего день понадобился, чтобы прийти на пункт сбора и, предъявив документы, быть отмеченным в специальном списке.
Второй категории военнообязанных пришлось несколько дней провести на занятиях. Целыми группами выезжали в поля, изучали новую технику и оружие.
"Не важно, хлебопеком сейчас работает человек или электромонтером, – рассказал заместитель военного комиссара Курской области Евгений Кривчиков, – нам важна его воинская специальность. Если он радист – будем повышать его квалификацию".
На казарменное положение переведены всего 15 курян. На целых 25 дней они попрощались и с работой, и с "гражданскими радостями". Переодевшись в военную форму, три раза, по расписанию, вкушают солдатскую пищу. В качестве "развлечений" все то же знакомство с новой техникой и оружием. Среди этих армейцев есть специалисты узкого профиля, без которых в случае непредвиденных ситуаций на родных предприятиях просто не обойтись.
"Если вдруг случится авария на производстве, начальство будет звонить нам и просить отдать "бойца" на время. Наверное, пойдем навстречу", – предположил Евгений Кривчиков.
За вынужденную изоляцию "гражданские" военнослужащие получат компенсацию. Предусмотрены выплаты окладов по воинской должности и воинскому званию.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть