В Курске новые технологии растят гениев

20.03.2006, 16.13 -
В Курск прибывают новые технологии. В частности технологии обучения. Как результат - компьютеризация школьного образования достигла такого уровня, что школьники и студенты ВУЗов решили соревноваться в своих умениях со сверстниками. Так появилась идея фестиваля компьютерных технологий, финал которого прошел в пятницу на базе института усовершенствования учителей.
Винчестер, материнская плата и драйвер. Для участников прошедшего фестиваля компьютерных технологий эти не многим понятные слова - обычный язык общения. За компьютерными технологиями - будущее, - утверждают организаторы, а потому необходимость в таком фестивале появилась уже давно.
"Я считаю, что первый блин, получился отнюдь не комом, а жизнь вперед идет - технологии меняются, поэтому будем работать", - рассказал директор ЦДТТ Евгений Лифшиц.
Первый фестиваль начал работу еще в октябре прошлого года, именно тогда стартовал заочный этап конкурса. Со всей области приходили созданные школьниками сайты, компьютерные презентации и плакаты. Андрей Пигорев из Курска выбрал темой своей презентации то, что в данный момент ему ближе всего - "начинку" компьютера: "Первая моя презентация - о компьютерных технологиях и, вообще об их значении, об их использовании, в частности, для чего предназначены различные компоненты. Вторая презентация - о составе окружающих нас тел".
Нет детей не талантливых - есть просто "недообследованные" - пошутил председатель жюри Евгений Дурноглазов. Даже если ученик ничего не смыслит в химии, он может быть гением в информатике. На очном этапе конкурса свою гениальность и пытались подтвердить 45 участников.
"В оценке каждого задания есть определенные критерии, но иногда видишь звездочку - ребенка очень творческого, тогда и в критериях можно погрешить", - отметил председатель жюри.
После подведения итогов мы наверняка откроем целое созвездие компьютерщиков, - уверены организаторы фестиваля. - Возможно среди этих школьников, уткнувшихся в мерцающий монитор, есть будущий Билл Гейтс.
Телекомпания "Такт"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть