Курск. Выборы прошли, агитация продолжается

16.03.2006, 17.35 -
Политические баталии, связанные с выборами Облдумы четвертого созыва, в Курской области уже улеглись. Прошедшие в законодательное собрание кандидаты упиваются радостью долгожданной победы. Те, кому избирательное счастье не улыбнулось, – страдают от горечи поражения. Для простых курян единственное напоминание о главном политическом событии региона – "украшающие" улицы и здания города агитационные материалы, которые, кстати, должны были исчезнуть еще 11 марта.
По закону, позаботиться об этом обязаны сами кандидаты. В противном случае им грозит штраф – согласно статье 28 АК РФ от 5 до 80 % от минимального оклада заработной платы. Сегодня МРОТ в России составляет 800 рублей, таким образом, сумма для партий получается чисто символическая – максимум 640 рублей.
"О чем говорит сложившаяся ситуация? О том, что люди, которые идут в законодательное собрание писать законы, сами эти законы и нарушают. В настоящее время всем партиям вынесено предупреждение, если в течение ближайших двух-трех дней они не очистят город от своих агитационных материалов, будем принимать меры", - отметила заместитель председателя Курского областного избиркома Татьяна Бахтина.
Однако лидеры региональных партийных отделений продолжают взирать на курян не только со столбов, деревьев и фасадов домов, но и из мест более цивилизованных – с рекламных щитов и баннеров, расположенных в разных частях города. Но здесь дело обстоит несколько иначе.
"Наши клиенты, в данном случае политические партии и кандидаты в депутаты, проплачивают размещение рекламных материалов на щитах и баннерах на месяц, поэтому они могут висеть до конца марта, если заказчик пожелает. Что касается снятия всех агитматериалов за сутки до дня выборов, в отношении щитовой рекламы действует несколько иная схема: если все поклеичные работы были произведены до 10 марта, то в последствии, до истечения проплаченного времени, снимать никто ничего не обязан", - рассказал сотрудник одного из рекламных агентств Курска.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть